转让公司一定要变更法人吗_「林盛智企」
当前位置 :首页新闻资讯新闻转让公司一定要变更法人吗
转让公司一定要变更法人吗
发布者:林盛智企 点击: 发布时间:2021-02-20

在日常经营过程中,一些企业可能会因为业务需求而发展在线业务,但一些电子商务平台的入境需要公司的注册时间和注册资本。新注册的公司往往不能成功入境。为了解决这个问题,许多企业会考虑转让合适的公司经营。为什么转让公司必须改变法人?

法人变更是指法人成立后,组织机构、名称、地址、经营范围等重要事项发生的变更,这些事项的变更可以根据法人的意思自行决定,法人只要进行相应的变更登记,就有变更的效力。

企业法人分立、合并或其他重大事项发生变更时,应按照《公司法》等法律法规规定向注册机构注册并公告,否则应承担以下法律责任。

()民事责任。

法人代表代表企业法人从事民事活动,其法律结果应由法人承担。如果不立即进行变更登记,就不会发生对外效力,给第三者带来的损失应由企业法人承担。

二是行政管理责任。

根据《企业法人法定代表人登记管理规定》第11条,未办理法定代表人变更登记的,登记机关命令其限期改正,逾期不改的,罚款1-10万元,情节严重的,吊销营业执照。

因此,公司在转让过程中如何有效处理法人变更的相关问题?

第一,召开股东会或股东大会,形成变更法定代表人的决议

《公司法》虽然没有规定变更法定代表人需要召开股东会或股东大会,但《公司法》第27条第7项规定,公司章程必须明确记载法定代表人。公司法第37条第10项规定,公司章程修改必须通过股东大会的表决。也就是说,变更法定代表人是公司章程修改的内容,必须依法召开股东会和股东大会。

第二,申请变更登记。根据《公司法》第十三条的规定,变更法定代表人,必须进行变更登记。

关于企业法人变更登记所需资料,根据《企业法人法定代表人登记管理规定》第七条,企业法人申请变更登记,应向原企业登记机关提交以下文件

一、企业原法定代表人免职文件

二、新设企业法定代表人任职文件

三、企业原法定代表人签署的变更登记申请书。

四、旧营业执照原件一份。

值得注意的是,公司变更法定代表人需要根据公司章程的规定和程序刻制法人章,并向质量技术监督部门和税务部门办理变更手续。

因为转让公司会对未来的日常经营活动产生一定的影响,所以在转让公司之前必须注意以下事项

让对方公司提供银行信用报告,确保公司没有贷款债务

二、一定要找专业会计核实公司成立以来的所有收费证明书,确保国地税账户正常,公司无坏账、税金不足、罚款等

三、到工商行政管理系统查询企业是否存在经营异常或其他违法行为未消除的;

四、办理手续时,公证机构提供正规的公证转让手续,确保其合法性

注册,公证和注册都不是必要的,但是为了保险有条件,还是做吧

签订转让协议,维护双方利益和对方权益,避免问题纠纷

办理转让手续时,双方法人必须出席,确保该环节没有问题,不出席的话,相关手续的处理会变得复杂。

办理转移登记时需要办理法人变更手续,而且在办理转移登记前需要保证公司的相关信息,以保证自己的合法权益。

【林盛智企】提供代理记账、公司(工商)注册及税收筹划等企业财税服务等问题,请咨询客服或添加客服微信(hpz857),林盛智企提供一对一服务,免费沟通帮您解决财税难题。

【版权与免责声明】本网站所发布的文章皆遵循版权声明,如果没得相应的授权,禁止转载,同时对于本网站所发布的文章,如若有涉及版权、声誉等问题,请及时联系我们并提出问题,我们将第一时间核实后根据相关规定及时处理。
相关推荐
精品企业推荐
精彩推荐